WEIMARER POETRYFILMPREIS | Gewinner:innen 2016-2023

Preiskategorien
Jurypreise
Bestes Video / 1.200,- €
– Beste Animation / 1.200,- €
Publikumspreis / 250,- €

Gewinner:innen 2016-2023

2024

Jurypreis – Beste Animation
09.01. Berkovitch (Deutschland 2024)
Regie: Anya Ryzhkova

Jurypreis – Bestes Video
Für Immer (Deutschland 2023)
Regie: Christian Tung Anh Nopper

Special Mention – Animation
Oskar (Kanada 2023)
Regie:
Max Vannienschoot

Special Mention – Video
Trains passing (Deutschland 2023)
Regie: Ani Mrelashvili

Publikumspreis
09.01. Berkovitch (Deutschland 2024)
Regie: Anya Ryzhkova


Jury
Milena Tipaldo (Italien)
Ulrike Almut Sandig (Deutschland)
Christian Schunke (Deutschland)

Programmkommission
Ana María Vallejo
Guido Naschert

2023

Jurypreis – Beste Animation
Soaked In (China 2022)
Regie: Shiyu Tang

Jurypreis – Bestes Video
Fabien, auxiliaire de vie (Frankreich 2021)
Regie: Pierre Guiho
Text: Alphonse de Lamartine (1790-1869)

Special Mention – Animation
Wind Whisperer (Ecuador 2022)
Regie: Fernanda Caicedo

Special Mention – Video
Know (Bulgarien 2022)
Regie: Ralitza Toneva & Spartak Yordanov
Text: Radoslav Chichev

Publikumspreis
Wind Whisperer (Ecuador 2022)
Director: Fernanda Caicedo


Jury
Milena Tipaldo (Italien)
Ulrike Almut Sandig (Deutschland)
Christian Schunke (Deutschland)

Programmkommission
Ana María Vallejo
Guido Naschert

2022

Jurypreis – Beste Animation
A Body (Italien 2021)
Regie: Milena Tipaldo

Jurypreis – Bestes Video
Jangan Lupa (Niederlande 2021)
Regie: Jeremy Flohr
Text: Robin Block

Special Mention – Animation
The Poetry of Non-Self (Israel 2021)
Regie: Dor Bar Shlomo

Special Mention – Video
Zyklus (Deutschland 2021)
Regie: Eva Matz & Jonas Schmieta
Text: Eva Matz

Publikumspreis
Zyklus (Deutschland 2021)
Regie: Eva Matz & Jonas Schmieta
Text: Eva Matz


Jury
Bibiana Rojas (Kolumbien)
Katharina Wenty (Österreich)
Henryk Balkow (DE)

Programmkommission
Ana María Vallejo
Guido Naschert

2021

Jurypreis – Beste Animation
Verse von der Winterkampagne des Jahres 1980 (DE 2021)
Animation: Rene Reinhardt & Thadeusz Tischbein

Jurypreis – Bestes Video
In the Bags of  Strangers (DE 2020)
Regie: Raaed Al kour

Special Mention
Ursula (Portugal 2020)
Regie: Eduardo Brito

Publikumspreis
The Posh Mums are Boxing in the Square (GB 2021)
Regie: Helmie Stil
Text: Wayne Holloway-Smith


Jury
Anna Eijsbouts (Niederlande)
Nora Fleischer (DE)
Moritz Gause (DE)

Programmkommission
Aline Helmcke
Guido Naschert

2020

Jurypreis – Bestes Video
Fine China (USA 2020)
Regie & Text: David Gaines

Jurypreis – Beste Animation
Subconscious Notes (DE 2018)
Regie: Susann Arnold

Publikumspreis
Der und Die (DE 2019)
Regie: Peter Böving
Text: Ernst Jandl


Jury
Helmie Stil (Niederlande)
Kathrin Tillmanns (DE)
Jan Röhnert (DE)

Programmkommission
Aline Helmcke
Guido Naschert

2019

Jurypreis – Beste Animation
The Right to Fall Apart (DE/Ägypten 2019)
Animation: Rika Tarigan
Text: Yara M. Ahmed

Jurypreis – Bestes Video
Hiatus (Brasilien 2018)
Regie: Vivian Ostrovsky
Text: Clarice Lispector

Special Mention
The Opened Field (GB 2018)
Regie: Helmie Stil
Text: Dom Bury

Publikumspreis
Hate for Sale (Niederlande 2017)
Animation: Anna Eijsbouts
Text: Neil Gaiman


Jury
Belén Montero (Spanien)
Sonja Hofmann (DE)
Timo Berger (DE)

Programmkommission
Aline Helmcke
Guido Naschert

2018

Jurypreis – Bester Poetryfilm
The Desktop Metaphor (GB 2017)
Regie: Helmie Stil
Text: Caleb Parkin

Special Mention
Blue Flash Flash (GB 2017)
Regie: Jane Glennie
Text: Julia Bird

Publikumspreis
Patata Day (DE 2016)
Regie: Peter Böving
Text: Marie Nimier


Jury
Daniela Danz (DE)
Cathy de Haan (DE)
Kristian Pedersen (Norwegen)

Programmkommission
Aline Helmcke
Guido Naschert